Jefes de Unidad de Informática

Filtro de búsqueda


Unidades Administrativas

Nombre Unidad Correo Extensión
C. Luis Manuel Davila Reyes Coordinación General de Planeación e Información Institucional ldavilar@ipn.mx 51920
Lic. Enrique Olivo Villanueva Coordinación Politécnica para la Sustentabilidad eolivo@ipn.mx 54456
C. Ricardo Carlos Ramirez Calderon Coordinación de Centros de Desarrollo Infantil riramirez@ipn.mx 57715
Marcos Morales Garcia Coordinación de Imagen Institucional mamorales@ipn.mx 50022
L.C.I. Ezequiel Cazares Corona Defensoría de los Derechos Politécnicos ecazares@ipn.mx 50159
Ing. Jorge Fernando de la Fuente Martinez Dirección de Actividades Deportivas fdelafue@ipn.mx 54788
Lic. Francisco Colin Jordan Dirección de Apoyo a Estudiantes fcolin@ipn.mx 54434
54442
Lic. Norma Jacqueline Delgadillo Velasquez Dirección de Bibliotecas y Publicaciones ndelgadillo@ipn.mx 46759
C. Juan Carlos Fuentes Gonzalez Dirección de Difusión Cultural jfuentesg@ipn.mx 53649
Ing. Yuritzen Solache Ruiz Dirección de Difusión de Ciencia y Tecnología ysolacher@ipn.mx 64814
Ing. Aaron Perez Guerrero Dirección de Educación Virtual aperezg@ipn.mx 51694
Lic. Maria Teresa Rangel Perez Dirección de Formación e Innovación Educativa mrangelp@ipn.mx 57173
Mtro. Efren Cruz Carlin Dirección de Incubación de Empresas Tecnológicas efcruz@ipn.mx 57673
C. David Gomez Herrera Dirección de Información Institucional dgomezh@ipn.mx 51864
C. Jose Luis Ramirez Franco Dirección de Planeación y Organización lfranco@ipn.mx 51808
Ing. Miguel Ángel Beltrán Muñoz Dirección de Prospectiva e Inteligencia Tecnológica Tecnopoli mbeltranm@ipn.mx 57615
C. Daniel Benítez Cambronne Dirección de Recursos Materiales e Infraestructura dbenitez@ipn.mx 57286
Ing. Pedro González Platón Dirección de Relaciones Internacionales pgonzalezp@ipn.mx 58027
C. Hector Gilberto Gabriel Valencia Trujillo Dirección de Servicios Empresariales y Transferencia Tecnológica hvalencia@ipn.mx 57022
Ing. Sergio Rangel Hernandez Dirección de Sistemas Informáticos srangelh@ipn.mx 51592
Ing. Jose Alfredo Flores Medina Dirección de Vinculación y Desarrollo Regional jafloresm@ipn.mx 51677
Lic. Ivan Armas Lara Dirección General iarmas@ipn.mx 50087
David Rosas Reynaga Dirección de Administración Escolar drosasr@ipn.mx 54105
Ing. Marco Antonio Baca Bribiesca, Ing. Omar del Rosario España Dirección de Capital Humano mbaca@ipn.mx 51049
51175
Lic. Juan Carlos Bautista Martinez Dirección de Cómputo y Comunicaciones jbautistam@ipn.mx
C. Guillian Alejandra Gaona López Dirección de Educación Media Superior ggaonal@ipn.mx 50606
Alejandro Tepexicuapa Garcia Dirección de Educación Superior atepexicuapa@ipn.mx 50564
M. en C. Luis Alberto Mendez Cruz Dirección de Egresados y Servicio Social lumendez@ipn.mx 58064
Dirección de Formación en Lenguas Extranjeras 50607
M. en C. Hector Cortes Leon Dirección de Investigación hcortes@ipn.mx 50586
Norman Regalado Nieto Dirección de Posgrado nregalado@ipn.mx 50495
C. Zamira Berrones Romero Dirección de Programación y Presupuesto zberronesr@ipn.mx 51756
Ing. Jose Ignacio Oviedo Pacheco Dirección de Recursos Financieros joviedo@ipn.mx 51207
51078
Ing. Luis Armando Hernández Hernández Estación de Radiodifusión XHUPC-FM 95.7 MHz lahernandezh@ipn.mx 64774
73109
I.E.C. Jorge Antonio Gonzalez Tena Oficina del Abogado General jgonzalezt@ipn.mx 51984
C. Sergio Arturo Garcia Vargas Presidencia del Decanato sarturo@ipn.mx 64342
Ing. Evelyn Arellano Alonso Secretaría de Innovación e Integración Social earellanoa@ipn.mx 51626
Ing. Javier Edgardo Martinez Valdez Secretaría Académica jmartinezv@ipn.mx 50549
Ing. Alfredo Ordoñez Hernandez, Ing. Julio César Angel Parra Secretaría General aordonez@ipn.mx, jangelp@ipn.mx 50159
Ing. Jose Manuel Alvarez Castillo Secretaría de Administración jmalvarezc@ipn.mx 51118
M. en C. Hector Cortes Leon Secretaría de Investigación y Posgrado hcortes@ipn.mx 50592
50593
Ing. Christyan Lopez Olvera Secretaría de Servicios Educativos clopezol@ipn.mx 51159
Gregorio Alberto Jimenez del Angel Unidad Politécnica de Gestión con Perspectiva de Género gajimenez@ipn.mx 54375
Ing. Eduardo Ivan Hernandez Cruz Órgano Interno de Control ehernandezc@ipn.mx 51797
L.C.I. Zurcarev Paul Vázquez Dirección de Servicios Generales zpaul@ipn.mx 57292

Organismos Auxiliares

Nombre Unidad Correo Extensión
C. Fernando Carranza Almazán Patronato de Obras e Instalaciones fcarranzaa@ipn.mx 51830
Lic. Lizeth Dominguez Ballesteros Comisión de Operación y Fomento de Actividades Académicas ldominguezb@cofaa.ipn.mx 65021

Órganos de Apoyo

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Eduardo Pichardo Sánchez Estación de Televisión XEIPN-Tv Canal 11 epichardo@ipn.mx 44380
M.T.I. Alberto Ramses Yañez Gutiérrez Centro Nacional de Cálculo ayanezg@ipn.mx 46067

Unidades Académicas de Vinculación y Desarrollo Regional

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Pedro Miguel Balderas Vera Centro Memorial ESIME "Ing. Eugenio Méndez Docurro" pbalderas@ipn.mx 64626
64625
Lic. Luis Felipe Perez Pereyra Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Campeche lfperezp@ipn.mx 81222
Ing. Otoniel Perez Burelo Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Cancún operezb@ipn.mx 9988845161 EXT. 87208
Ing. Carlos Aguilar Espinoza Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Culiacán caguilare@ipn.mx 87307
Lic. Xadani Simon Escobar Brito Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Durango xescobar@ipn.mx 81902
Lic. Jorge Elias Gonzalez Calvillo Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Mazatlán jegonzalezc@ipn.mx 83110
Ing. Jorge Enrique Canedo García Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Mochis jcanedo@ipn.mx 83010
83001
LSC.Gonzalo Rodriguez Zapien Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Morelia grodriguezz@ipn.mx 87108
Ing. Paul Cuevas Perez Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Oaxaca pcuevas@ipn.mx 87955
L.I.A José Armando Calderón Hidalgo Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Tampico jacalderonh@ipn.mx 87015
87000
Lic. Roxana Ibarra Ramirez Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Tijuana ribarra@ipn.mx 82103
Ing. Jose Manuel Acosta Rendon Centro de Vinculación y Desarrollo Regional, Unidad Cajeme Sonora jmacosta@ipn.mx 6444120298
Ing. Tomas Ezequiel Munoz Ramirez Centro de Vinculación y Desarrollo Regional Unidad Tlaxcala tmunozr@ipn.mx 82215

Unidades Académicas de Apoyo Educativo

Nombre Unidad Correo Extensión
Dr. Eric Santiago Valentín Centro de Lenguas Extranjeras Unidad Zacatenco esantiagov@ipn.mx 54920
Mtro. Omar Gustavo Avellaneda Prado Centro de Lenguas Extranjeras Unidad Santo Tómas oavellanedap@ipn.mx 61849

Unidades Académicas de Nivel Superior

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Fernando Manuel Cerezo Maciel Unidad Profesional Interdisciplinaria en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas fcerezo@ipn.mx 56815
56808
Ing. Eduardo Sánchez Solorzano Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Ciencias Sociales y Administrativas esanchezs@ipn.mx 70367
70031
L.I. Luis Manuel Montes Olguin Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Zacatecas lmonteso@ipn.mx 83528
Lic. Luis Eduardo Rojas Flores Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Hidalgo lrojasf@ipn.mx 62773
L.I.A. Jose Refugio Rocha Elias Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Guanajuato rrochae@ipn.mx 81309
Lic. Manuel Adrián Ortiz Hernández Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología maortizh@ipn.mx 56424
Ing. José Antonio Ramírez Medina Escuela Superior de Turismo jaramirezm@ipn.mx 55731
Ing. Juan Carlos Moreno Araujo Escuela Superior de Medicina jmorenoa@ipn.mx 62773
Ing. Eric Beltrán Reyes Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Zacatenco udi.esiaz@ipn.mx 53048
Lic. Rocío Cabrera Flores Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Ticomán rcabreraf@ipn.mx 56023
C. Edwin Abel Hernández Hernández Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Tecamachalco eahernandez@ipn.mx 68012
68076
Lic. Mauro Valdovinos Diaz Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Milpa Alta mvaldovinos@ipn.mx 82359
Lic. Iliana García Navarro Escuela Superior de Ingeniería Textil ilgarcian@ipn.mx 55417
55197
C. Edgar Alfredo Armenta Garcia Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Santo Tomás earmentag@ipn.mx 63417
Lic. Jonathan Santillan Juarez Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas jsantillanj@ipn.mx 55125
55126
Lic. Alejandro Villalva Buendia Escuela Nacional de Biblioteconomía y Archivonomía avillalva@ipn.mx 58100
Ing. Arturo Garcia Lazaro Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Zacatenco agarciala@ipn.mx 54594
54595
54596
Lic. Victoria Rangel Heras Escuela Nacional de Ciencias Biológicas vrangelh@ipn.mx 62476
62438
Ing. Pedro Miguel Balderas Vera Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Ticoman pbalderas@ipn.mx 56053
Ing. José Luis Hernández Valencia Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Azcapotzalco jlhernandez@ipn.mx 64419
64384
Lic. Osvaldo Maquinay Perdomo Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía omaquinay@ipn.mx 51550
M. en E. Leslie Vianey Oviedo Sandoval Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Culhuacán loviedos@ipn.mx 73076
Lic. Fernando Huitron Perez Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Santo Tómas fhuitron@ipn.mx 61559
Ing. Gilberto Daniel Reyes Martinez Escuela Superior de Física y Matemáticas gdreyes@ipn.mx 55029
M.T.I. Carlos Lopez Barrios Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Tepepan clopezba@ipn.mx 42040
73564
M. en D.T.I. Ricardo Angel Aguilar Perez Escuela Superior de Cómputo raguilarp@ipn.mx 52015 / 52046
Ing. Guillermo Ramon Dieguez Trejo Escuela Superior de Enfermería y Obstetricia gdieguez@ipn.mx 61033
Dra. Ericka Garcia Blanquel Escuela Superior de Economía egarciab@ipn.mx 62009
62040
M. en TIC. Alan Johan Garcia Vargas Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Palenque ajgarciav@ipn.mx 5569179544
Enrique Lima Morales Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Tlaxcala elima@ipn.mx
Ing. José Joel Castañón González Unidad Profesional Interdisciplinaria de Energía y Movilidad jcastanon@ipn.mx

Unidades Académicas de Nivel Medio Superior

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Saul Ángel López López Centro de Estudios Tecnológicos No. 1 Walter Cross Buchanan slopezl@ipn.mx 71346
M. en E. Jesús Gutiérrez Castillo Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 9 Juan de Dios Bátiz jegutierrezc@ipn.mx 63859
Lic. Sonia Elena Vargas Sánchez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 8 Narciso Bassols García sevargas@ipn.mx 64042
Lic. Adrián Luna Hernández Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 7 Cuauhtémoc alunah@ipn.mx 72066
I.S.C. Jorge Arturo Montoya Quiroz Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 6 Miguel Othón de Mendizábal jmontoyaq@ipn.mx 66094
Ing. Marisol Espinoza Hernandez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 5 Benito Juárez García mespinozah@ipn.mx 65553
Ing. Karen Entzana Calvario Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 4 Lázaro Cárdenas kentzanac@ipn.mx 67343
Lic. Erick Benjamin Herrera Lopez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 3 Estanislao Ramírez Ruíz udi.cecyt3@ipn.mx 74050
Ing. Salomón Alarcón Dávila Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 2 Miguel Bernard salarcond@ipn.mx 67070
67072
L.I. Francisco Juanes Loera Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 18 Zacatecas fjuanes@ipn.mx 83401
83403
Ing. Juana Cecilia Díaz Rizo Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 17 León, Guanajuato jdiazr@ipn.mx 81805
Ing.Gabriel Edgar Hernández Ugalde Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 16 Hidalgo ghernandezu@ipn.mx 83810
I.B.Q Gustavo García Rodriguez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 15 Diódoro Antúnez Echegaray ggarciaro@ipn.mx 72562
Lic. Astrid Montserrat Garcia Pastor Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 14 Luis Enrique Erro amgarciap@ipn.mx 70822
Ing. Héctor Manuel Mendoza Quiroz Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 13 Ricardo Flores Magón hmendoza@ipn.mx 72326
Lic. Luis Antonio Hernández Cervantes Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 12 José María Morelos y Pavón lhernandezc@ipn.mx 66325
66360
Ing. Juan Carlos Chavez Bravo Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 11 Wilfrido Massieu Pérez jchavezb@ipn.mx 63603
Ing. Antonio Hazael Ramos Mariano Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 10 Carlos Vallejo Márquez aramosm@ipn.mx 71034
Ing. Martín Vera Lozada Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 1 Gonzalo Vázquez Vela mveral@ipn.mx 71505
Ing. Luis Angel Romero Ramirez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 19 Leona Vicario udi.cecyt19@ipn.mx

Unidades Académicas de Innovación e Integración de Tecnologías Avanzadas

Nombre Unidad Correo Extensión
Dr. Cuauhtémoc León Puertos Centro de Nanociencia y Micro-NanoTecnología cleon@ipn.mx 57522
Ing. Benjamín Navarro Miranda Centro de Innovación e Integración de Tecnologías Avanzadas, Unidad Cd. Juárez bnavarrom@ipn.mx
Ing. Fredy Jahziel Hernández García Centro de Innovación e Integración de Tecnología Avanzada, Unidad Papantla fjhernandezg@ipn.mx 82404

Unidades Académicas de Investigación Científica y Tecnológica

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Roberto Magos Pérez Centro de Investigación y Desarrollo de Tecnología Digital Unidad Tijuana rmagosp@ipn.mx 82835
Lic. José German Trejo Muñoz Centro de Investigación en Computación gtrejo@ipn.mx 56562
M.T.A. Pedro Antonio Martínez Arteaga Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Queretaro pmartineza@ipn.mx 81020
M. en C. Luis David Terán Gutiérrez Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Legaria lterang@ipn.mx 67784
67770
67747
M. en I. Marco Antonio Merino Treviño Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Altamira mmerino@ipn.mx 87503
Lic. Rene Gutiérrez Morales Centro de Investigación en Biotecnología Aplicada Unidad Tlaxcala rgutierrezm@ipn.mx 87820
87814
Ing. JimmyTenorio Guzmán Centro de Investigación e Innovación Tecnológica Unidad Azcapotzalco jtenoriogu@ipn.mx 68302
Lic. con Espe. Adriana León Valdés Centro de Investigaciónes Económicas, Administrativas y Sociales aleonv@ipn.mx 63103
Lic. Kristopher Bocaccio Juarez Alonso Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo kjuarez@ipn.mx 52532
Ing. Waldir Felipe Núñez Guzmán Centro de Desarrollo de Productos Bióticos wnunezg@ipn.mx 82519
Lic. Luis Enrique Iñiguez Morales Centro de Desarrollo Aeroespacial liniguez@ipn.mx 64664
Ing. Alfredo Eduardo Vélez Aguirre Centro de BioTecnología Genómica avelez@ipn.mx 87700
87720
Alejandro Amed Fonseca Gutierrez Centro Mexicano Para la Producción Más Limpia afonsecag@ipn.mx 52611
Ing. Mauricio Ramos López Centro Mexicano Para la Producción Más Limpia, Unidad Tabasco mramosl@ipn.mx 83206
Ing. José Noe Hernández Neri Centro Interdisciplinario de Investigación y Estudios Sobre Medio Ambiente y Desarrollo jnhernandez@ipn.mx 52704
L. I. Justo Cesar Marcial Aguilera Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Oaxaca jmarcial@ipn.mx 82721
M. en C. José Antonio Ceja Diaz Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Michoacán jceja@ipn.mx 82902
Ing. Víctor Daniel Ríos García Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Durango vriosg@ipn.mx 82613
Ing. Celestino Vargas Ramírez Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Sinaloa cramire@ipn.mx 87601
87602
M. en C. José Roberto Aguilera Angulo Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas jaguileraa@ipn.mx 81523
81524
Luis Angel Rodriguez Rodriguez Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Morelos larodriguez@ipn.mx 7773086101

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

D.R. Instituto Politécnico Nacional (IPN). Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco, Alcaldía Gustavo A. Madero, C.P. 07738, Ciudad de México. Conmutador: 55 57 29 60 00 / 55 57 29 63 00.


Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito de la Dirección General del Instituto.

SEP