00

Jefes de Unidad de Informática

Filtro de búsqueda


Unidades Centrales

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Francisca Herrera Marín Órgano Interno de Control fherreram@ipn.mx 51790
C. Gregorio Alberto Jiménez del Ángel Dirección de Educación Media Superior gajimenez@ipn.mx 50562
C. Ma. Margarita Vázquez Lira Secretaría Académica mmvazquez@ipn.mx 50549
C. Sergio Arturo Garcia Vargas Presidencia del Decanato sarturo@ipn.mx 64342
C. Ernesto Díaz Garduño Comisión de Operación y Fomento de Actividades Académicas ediazg@ipn.mx 65021
Ing. Eduardo Pichardo Sánchez Estación de Televisión XEIPN-Tv Canal 11 epichardo@ipn.mx 44380
Ing. Alfredo Ordoñez Hernández, Ing. Julio César Ángel Parra Secretaría General aordonez@ipn.mx, jangelp@ipn.mx 50159
C. Marcos Morales Garcia Coordinación de Comunicación Social mamorales@ipn.mx 50045
Ing. Jesús Salvador Mendéz Delgadillo Dirección de Capital Humano jsmendez@ipn.mx 51172
C. David Gomez Herrera Dirección de Evaluación dgomezh@ipn.mx 51864
C. Jose Edgar Aguirre Hernandez Dirección de Programación y Presupuesto jaguirre@ipn.mx 51756
M. en C. Luis Alberto Méndez Cruz Dirección de Egresados y Servicio Social lumendez@ipn.mx 58064
Ing. Alejandro Gutiérrez González Secretaría de Extensión e Integración Social algutierrezg@ipn.mx 51683
Ing. Juan Francisco Cuevas Olivares Coordinación del Sistema Institucional de Información jfcuevas@ipn.mx 57326
Ing. Sergio Rangel Hernandez Centro Nacional de Cálculo srangelh@ipn.mx 51592
Ing. Miguel Angel Rodríguez Castillo Unidad Politécnica de Gestión con Perspectiva de Género marodriguezc@ipn.mx 54375
Ing. Miguel Angel Beltran Munoz Unidad de Desarrollo Tecnológico Technopoli mbeltranm@ipn.mx 57615
Lic. Luis Enrique íñiguez Morales Centro de Desarrollo Aeroespacial liniguez@ipn.mx 64664
Ing. Jorge Fernando de la Fuente Martínez Dirección de Desarrollo y Fomento Deportivo fdelafue@ipn.mx 54788
C. Juan Carlos Fuentes González Dirección de Difusión y Fomento a la Cultura jfuentesg@ipn.mx 53649
Ing. Fidencio Daniel Santander Reyes Dirección de Administración Escolar fsantanderr@ipn.mx 54019
Lic. Norma Jacqueline Delgadillo Velásquez Dirección de Bibliotecas ndelgadillo@ipn.mx 54307
Norman Regalado Nieto Dirección de Posgrado nregalado@ipn.mx 50495
C.P. Claudia Fabiola Ramírez Huerta Dirección de Formación en Lenguas Extranjeras cramirezh@ipn.mx 50607
Lic. Juan Carlos Bautista Martinez Dirección de Cómputo y Comunicaciones jbautistam@ipn.mx
Lic. Alberto Ramses Yanez Gutierrez Coordinación General de Servicios Informáticos ayanezg@ipn.mx 46067
C. Fernando Carranza Almazán Patronato de Obras e Instalaciones fcarranzaa@ipn.mx 51830
Alejandro Tepexicuapa García Dirección de Educación Superior atepexicuapa@ipn.mx 50564
I.E.C. Jorge Antonio González Tena Abogado General jgonzalezt@ipn.mx 51984
M. en C. Héctor Cortés León Dirección de Investigación hcortes@ipn.mx 50592
50593
Lic. Iván Armas Lara Dirección General iarmas@ipn.mx 50087
Ing. Jose Ignacio Oviedo Pacheco Dirección de Recursos Financieros joviedo@ipn.mx 51207
51078
I.D.S. Jorge Pena Herrera Secretaría de Administración jpenah@ipn.mx 51118
C. José Luis Ramírez Franco Dirección de Planeación lfranco@ipn.mx 51808
C. Luis Manuel Dávila Reyes Secretaría de Gestion Estrategica ldavilar@ipn.mx 51920
Ing. Isaac Salomo Amaro Dirección de Publicaciones isalomo@ipn.mx 66536
Lic. Francisco Colín Jordán Dirección de Servicios Estudiantiles fcolin@ipn.mx 54434
54442
Adalberto Cabello Pérez Centro de Apoyo Polifuncional Unidad Santo Tomás acabello@ipn.mx 62201
62217
Adalberto Cabello Pérez Centro de Apoyo Polifuncional Unidad Zacatenco acabello@ipn.mx 62201
62217
Ing. Christyan Lopez Olvera Secretaría de Servicios Educativos clopezol@ipn.mx 51159
M. en C. Héctor Cortés León Secretaría de Investigación y Posgrado hcortes@ipn.mx 50586
C. Ricardo Carlos Ramirez Calderon Coordinación de Centros de Desarrollo Infantil riramirez@ipn.mx 57715
L.C.I. Ezequiel Cazares Corona Defensoría de los Derechos Politécnicos ecazares@ipn.mx 50159
Lic. Daniel Benítez Cambronne Dirección de Recursos Materiales y Servicios dbenitez@ipn.mx 57286
Ing. Jose Alfredo Flores Medina Dirección de Educación Continua jafloresm@ipn.mx 51677
Lic. Nurbi Yuridia Marin Castaneda Coordinación de Cooperación Académica nmarin@ipn.mx 58027

Centros de Investigación

Nombre Unidad Correo Extensión
Lic. Alan Johan Garcia Vargas Centro de Investigación e Innovación Tecnológica Unidad Azcapotzalco ajgarciav@ipn.mx 64300
M. en C. Juan Carlos Sánchez Valenzuela Centro de Investigación y Desarrollo de Tecnología Digital Unidad Tijuana jsanchezv@ipn.mx 82835
Lic. Marcelina Marcela Lopez Hernandez Centro de Desarrollo de Productos Bióticos mlopezh@ipn.mx 82519
M. en I. Marco Antonio Merino Trevino Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Altamira mmerino@ipn.mx 87503
Lic. Jose German Trejo Munoz Centro de Investigación en Computación gtrejo@ipn.mx 56562
Ing. Marco Antonio Islas Sanchez Centro de Investigaciones Económicas, Administrativas y Sociales mislass@ipn.mx 63103
M. en C. José Antonio Ceja Díaz Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Michoacán jceja@ipn.mx 82902
Ing. Victor Daniel Rios Garcia Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Durango vriosg@ipn.mx 82613
L. I. Justo César Marcial Aguilera Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Oaxaca jmarcial@ipn.mx 82721
M. en C. Jose Roberto Aguilera Angulo Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas jaguileraa@ipn.mx 81523
81524
Lic. René Gutiérrez Morales Centro de Investigación en Biotecnología Aplicada Unidad Tlaxcala rgutierrezm@ipn.mx 87820
87814
Ing. José Noe Hernández Neri Centro Interdisciplinario de Investigación y Estudios Sobre Medio Ambiente y Desarrollo jnhernandez@ipn.mx 52704
Ing. Mauricio Ramos López Centro Regional para la Producción Más Limpia Unidad Tabasco mramosl@ipn.mx 83206
Ing. Celestino Vargas Ramírez Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional Unidad Sinaloa Guasave cramire@ipn.mx 87601
87602
Dr. Andres Garcia Floriano Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo agarciafl@ipn.mx 52532
M. en C. Luis David Teran Gutierrez Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Legaria lterang@ipn.mx 67784
67770
67747
M.T.A. Pedro Antonio Martinez Arteaga Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada Unidad Querétaro pmartineza@ipn.mx 81020
Ing. Alfredo Eduardo Vélez Aguirre Centro de Biotecnología Genómica avelez@ipn.mx 87700
87720
M. en C. Fancisco Javier Martinez Jimenez Centro Mexicano para la Producción Más Limpia fmartinezj@ipn.mx 52611
Dr. Miguel Angel Alemán Arce Centro de Nanociencia y Micro-Nanotecnología maleman@ipn.mx 57515

Centros y Unidades de Apoyo

Nombre Unidad Correo Extensión
Mtro. Efren Cruz Carlin Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica efcruz@ipn.mx 57673
Ing. Martin Candelario Vazquez Sanchez Coordinación General de Formación e Innovación Educativa mcvazquezs@ipn.mx 57123
C. Héctor Gilberto Gabriel Valencia Trujillo Unidad Politécnica para el Desarrollo y la Competitividad Empresarial hvalencia@ipn.mx 57022
Ing. Luis Fernando García Salas Centro de Lenguas Extranjeras Unidad Santo Tomás lfgarcias@ipn.mx 61849
M. en T.C. Adrian Solano Palma Centro de Lenguas Extranjeras Unidad Zacatenco asolanop@ipn.mx 54425
54728
Ing. Efraín Coroy Martínez Centro de Difusión de Ciencia y Tecnología ecoroy@ipn.mx 64814
Ing. Salvador Castro Gómez Unidad Politécnica para la Educación Virtual scastrog@ipn.mx 51694

Centros de Educación Continua

Nombre Unidad Correo Extensión
Lic. Victor Nava Martínez Centro de Educación Continua Unidad Morelos vnavam@ipn.mx 81706
Ing. José Manuel Acosta Rendon Centro de Educación Continua Unidad Cajeme jmacosta@ipn.mx 01 644 4120 298
Lic. Fernando Lopez Marin Centro de Educación Continua Unidad Papantla flmarin@ipn.mx 017848420177
7841189417
Lic. Jose Bernardo Villanueva Fierro Centro de Educación Continua Unidad Durango jvillanuevaf@ipn.mx
C. Pablo Martínez Castelán Centro de Educación Continua Unidad Hidalgo pmartinezca@ipn.mx (771)2124350
L.I. Luis Enrique Coria López Centro de Educación Continua Unidad Morelia lcorial@ipn.mx 87108
M. en C. Antonio Gonzalez Lopez Centro de Educación Continua Unidad Cancún aglopez@ipn.mx 87208
Lic. Luís Felipe Pérez Pereyra Centro de Educación Continua Unidad Campeche lfperezp@ipn.mx 81222
Ing. Jaime López Alanís Centro de Educacion Continua Unidad Ing. Eugenio Mendez Docurro jlopeza@ipn.mx 64626
64625
Lic. Gabriel Adelfo Ramírez Luría Centro de Educación Continua Unidad Oaxaca garamirez@ipn.mx 87955
Lic. Roberto Luna Elizondo Centro de Educación Continua Unidad Reynosa rluna@ipn.mx 87414
Ing. Manuel Ramírez Morales Centro de Educación Continua Unidad Tampico mramirezm@ipn.mx 87015
87000
Ing. Jorge Enrique Cañedo Garcia Centro de Educación Continua Unidad Mochis jcanedo@ipn.mx 83010
83001
Ing. Carlos Aguilar Espinoza Centro de Educación Continua Unidad Culiacán caguilare@ipn.mx 87307
Lic. Roxana Ibarra Ramírez Centro de Educación Continua Unidad Tijuana ribarra@ipn.mx 82103
Ing. Tomas Ezequiel Munoz Ramirez Centro de Educación Continua Unidad Tlaxcala tmunozr@ipn.mx 82215
82211
Lic. Jorge Elias González Calvillo Centro de Educación Continua Unidad Mazatlán jegonzalezc@ipn.mx 83110

Centros de Nivel Medio Superior

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Abraham Platas Yanez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 13 Ricardo Flores Magón aplatas@ipn.mx 72326
Lic. Albertony Peza Hernandez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 5 Benito Juárez García apeza@ipn.mx 65553
Ing. Guillermo Abraham Peña Acosta Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 6 Miguel Othón de Mendizábal gpenaac@ipn.mx 66094
Ing. Saúl Ángel López López Centro de Estudios Tecnológicos No. 1 Walter Cross Buchanan slopezl@ipn.mx 71346
Lic. Felipe de Jesus Pavel Robles Feregrino Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 11 Wilfrido Massieu Pérez fpavelr@ipn.mx 6360363627
Ing. Sergio Solís García Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 10 Carlos Vallejo Márquez ssolisg@ipn.mx 71034
M. en E. Jesus Gutierrez Castillo Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 9 Juan de Dios Bátiz jegutierrezc@ipn.mx 63859
Esther Mauricio Perez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 3 Estanislao Ramírez Ruiz emauricio@ipn.mx 74033
Ing. Salomón Alarcón Dávila Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 2 Miguel Bernard salarcond@ipn.mx 67070
67072
I.S.C. Juana Cecilia Diaz Rizo Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 17 León, Guanajuato jdiazr@ipn.mx 3311116702
Ing. Augurio Hernández Chávez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 16 Hidalgo auhernandezc@ipn.mx 01 7711072935
Lic. Oscar Alonso Ojeda Silva Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 14 Luis Enrique Erro oojeda@ipn.mx 70706
Lic. Luis Antonio Hernandez Cervantes Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 12 José María Morelos y Pavón lhernandezc@ipn.mx 66325
66360
I.B.Q Gustavo García Rodriguez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 15 Diódoro Antúnez Echegaray ggarciaro@ipn.mx 72562
Lic. Adrian Luna Hernandez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 7 Cuauhtémoc alunah@ipn.mx 72066
Lic. Sonia Elena Vargas Sanchez Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 8 Narciso Bassols García sevargas@ipn.mx 64042
Ing. Juan Fernando Morales Baeza Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 4 Lázaro Cárdenas jmoralesb@ipn.mx 67343
Ing. Martín Vera Lozada Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 1 Gonzalo Vázquez Vela mveral@ipn.mx 71505

Escuelas, Centros y Unidades de Nivel Superior

Nombre Unidad Correo Extensión
Ing. Héctor Mendoza Cortés Unidad Profesional Interdisciplinaria en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas udiupiita@ipn.mx 56815
56808
Tec. Pedro Luis Everardo Degan Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Milpa Alta peverard@ipn.mx 82359
82308
Lic. Manuel Adrián Ortiz Hernández Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología maortizh@ipn.mx 56424
Ing. Eduardo Sanchez Solorzano Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Ciencias Sociales y Administrativas esanchezs@ipn.mx 70367
70031
Ing. Israel Salas Ramírez Escuela Superior de Turismo isalasr@ipn.mx 55731
Lic. Silvia Gómez Villanueva Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Tepepan sgomezv@ipn.mx 42040
73564
Lic. Fernando Huitrón Pérez Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Santo Tomás fhuitron@ipn.mx 61559
Lic. Oswaldo Maquinay Perdomo Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía omaquinay@ipn.mx 55550
Lic. Lorena Tonantzin Correa Quintana Escuela Superior de Medicina lcorrea@ipn.mx 62772
Ing. Diego Ramirez Arellano Escuela Nacional de Ciencias Biológicas diramireza@ipn.mx 62476
62438
Ing. Juan Jesús Alcaraz Torres Escuela Superior de Cómputo jjalcarazt@ipn.mx 52015
I.S.C. Luis Antonio Mendez Sanchez Escuela Superior de Física y Matemáticas lamendezs@ipn.mx 55029
Lic. Rocio Cabrera Flores Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Ticomán rcabreraf@ipn.mx 56023
C. Edwin Abel Hernandez Hernandez Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Tecamachalco eahernandez@ipn.mx 68012
68076
Lic. Miguel Ángel Castillo Mendoza Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Zacatenco mcastillom@ipn.mx 53048
Ing. Pedro Miguel Balderas Vera Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Ticomán pbalderas@ipn.mx 56053
Ing. Raymundo De Penafort Abrego Chavarria Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Zacatenco martine@ipn.mx 54594
54595
54596
Ing. Fabián Efraín Lozada Reyes Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingenieria Campus Hidalgo elozada@ipn.mx 62773
Lic. Yadira Marisol Dávila Ugalde Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas ydavila@ipn.mx 55125
55126
Ing. Felix Matias Gonzalez Escuela Superior de Economía fmatiasg@ipn.mx 62009
62040
Ing. Guillermo Ramon Dieguez Trejo Escuela Superior de Enfermería y Obstetricia gdieguez@ipn.mx 61033
Ing. Oscar Virgilio Torres Feria Escuela Superior de Ingeniería Textil otorresf@ipn.mx 5541755197
Ing. Edwin Enrique Cruz Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Azcapotzalco eecruzs@ipn.mx 64419
64384
M. en C. Leslie Vianey Oviedo Sandoval Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Culhuacán loviedos@ipn.mx 73057
73076
Ing. Ernesto Diaz Garduno Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Santo Tomás ediazg@ipn.mx 63417
L.I.A. Miguel Cárdenas Rocha Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería, Unidad Guanajuato micardenas@ipn.mx 81309
M.I.S. Oscar Fabricio Valdez Castillo Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería Campus Zacatecas ovaldez@ipn.mx 83528

Centros de Educación Continua

Nombre Unidad Correo Extensión
Mtro. Longinos Castillo Fernández Clúster Politécnico Chihuahua locastillo@ipn.mx
C. Fernando Lopez Marín Clúster Politécnico Veracruz fmarin@ipn.mx 017848420177
7841189417

Escuelas, Centros y Unidades de Nivel Superior

Nombre Unidad Correo Extensión
Leslye Alvarez Bustamante Escuela Nacional de Biblioteconomía y Archivonomía lalvarezb@ipn.mx 58100

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

D.R. Instituto Politécnico Nacional (IPN). Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco, Alcaldía Gustavo A. Madero, C.P. 07738, Ciudad de México, 2019. Conmutador: 55 57 29 60 00 / 55 57 29 63 00.


Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito de la Dirección General del Instituto.

SEP