Presidencia del Decanato

Directorio Telefónico

Presidencia del Decanato

Nombre
Extensión

Modesto Cárdenas García

Presidente del Decanato

mcardenasg@ipn.mx

46302

Blanca Elsa Vera García

bverag@ipn.mx

63018

Miguel Ángel Robles Colina

Diseño

63036

Francisco Javier Juárez Barrera

Diseño

fjuarez@ipn.mx

63037

José Antonio Martínez Ortinez

63049



Unidad de Informática

Sergio Arturo García Vargas

Jefe de la Unidad Informática

sarturo@ipn.mx

63021, 63035

Héctor Alejandro Loza Solis

hlozas@ipn.mx

63005



Subdirección de Acuerdos y Control de Gestión

Nombre
Extensión

Lizet Estela Lazalde Martínez

Subdirectora de Acuerdos y Control de Gestión

llazalde@ipn.mx

63050

Francisco Javier Nieto Almaraz

fnietoa@ipn.mx

63049

José Manuel Montes de Oca Flores

jmonteso@ipn.mx

63038

Liliana Karina Reyes Martínez

lkreyes@ipn.mx

63049

Sandra Gabriela Gonzalez Gonzalez

sggonzalez@ipn.mx

63038

Yolanda Espinosa Pérez

yespinosap@ipn.mx

63049



Subdirección de Archivo Histórico

Nombre
Extensión

Andrés Ortiz Morales

Subdirector de Archivo Histórico

aortizmo@ipn.mx

63060, 63012

Adriana Castañeda Arredondo

Control de acervo histórico

jmonteso@ipn.mx

63070

Elsa Pavón Rosales

Archivo de control de trámite

epavon@ipn.mx

63057

Juanita de Dios Nava Méndez

Archivo de control de trámite

jnavam@ipn.mx

63012

María del Rocío Molina Durán

mmolina@ipn.mx

63061

María Graciela Flores Bárcenas

63070



Subdirección de Investigación Histórica

Nombre
Extensión

Abraham O. Valencia Flores

Subdirector de Investigación Histórica

avalenciaf@ipn.mx

63025

Cristina Isaura Zaldívar Sánchez

czaldivars@ipn.mx

63052

Monica Mejia Magaña

mmejiam@ipn.mx

63052

Silvia Mónica García Bernal

sgarciab@ipn.mx

63064

Tomás Rivas Gomez

trivas@ipn.mx

63071



Departamento de Servicios Administrativos

Nombre
Extensión

Horacio Leocadio Guerrero Cruz

Jefe del departamento de Servicios Administrativos

hguerreroc@ipn.mx

63019

Andrés Castro de Gante

Almacén y fotocopiado

63004

Bertha Pacheco Juárez

bpachecoj@ipn.mx

63058

Daniel López González

Gestor

63051

Gloria Edith Castro Miranda

gcastro@ipn.mx

63051

Juan Carlos Coronel Hernández

63020