Personas Consejeras para atender el "Protocolo para la Prevención, Atención y Sanción del Hostigamiento Sexual y Acoso Sexual".

Dependencias Politécnicas

Griselda García Arellano
Dirección General
ext. 50010
correo: ggarciaar@ipn.mx

Abraham Osvaldo Valencia Flores
Presidencia del Decanato
ext. 63052 / 63025
correo: avalenciaf@ipn.mx

Marta Villarreal Ruvalcaba
Oficina del Abogado General
ext.
correo: mvillarrealr@ipn.mx

Crisóforo Ordoñes López
Secretaría Académica
ext. 50598
correo: cordonez@ipn.mx

Rafael Ávila Del Ángel
Secretaría de Servicios Educativos
ext. 51114
correo: ravilad@ipn.mx

Sonia Areli Ángeles Castro
Secretaría de Administración
ext. 51381
correo: sangelesca@ipn.mx

Beatriz Hernández Marín
Dirección de Educación Media Superior
ext. 50426
correo: bhernandezm@ipn.mx

Carolina Chavarría Plascencia
Dirección de Educación Superior
ext. 50521
correo: cchavarriap@ipn.mx

Lorena Baeza Morales
Dirección de Difusión de Ciencia y Tecnología
ext. 64825
correo: lbaezam@ipn.mx

Víctor Hugo Márquez Zermeño
Dirección de Servicios Empresariales y Transferencia Tecnológica
ext. 57001
correo: vmarquezz@ipn.mx

Dolores Lilia Mastache Flores
Dirección de Actividades Deportivas
ext. 54742
correo: dmastache@ipn.mx

Carolina Angélica Contreras Sánchez
Dirección de Difusión Cultural
ext. 53600
correo: cacontreras@ipn.mx

Claudia Patricia Barroso Pacheco
Dirección de Difusión Cultural
ext. 53650
correo: cbarrosop@ipn.mx

Halina Paullette Cruz Vargas
Dirección de Capital Humano
ext. 51313
correo: hpcruzv@ipn.mx

Jazmín Ivonne González González
Dirección de Capital Humano
ext. 51131
correo: jagonzalezg@ipn.mx

Armando Marmolejo Servín
Dirección de Información Institucional
ext. 51858
correo: amarmolejo@ipn.mx

Ma. Teresa García Vázquez
Dirección de Servicios Generales
ext. 55179
correo: mtgarcia@ipn.mx

María Fany Alcaraz Vázquez
Dirección de Servicios Informáticos
ext. 51548
correo: falcarazv@ipn.mx

Maribel Zambrano Ruíz
Dirección de Cómputo y Comunicaciones
ext. 51473
correo: mzambrano@ipn.mx

Luis Manuel Dávila Reyes
Coordinación General de Organización e Información Institucional
ext. 51954
correo: ldavilar@ipn.mx

Edith Barraza Morales
Coordinación General de Planeación e Información Institucional
ext. 51957
correo: ebarraza@ipn.mx

Varyknia Torres Bahena
Unidad Politécnica de Gestión con Perspectiva de Género
ext. 54377
correo: vtorresb@ipn.mx

Itzel Zárate Bernal
Dirección de Formación e Innovación Educativa
ext. 57149
correo: izarateb@ipn.mx

Wendy Rodríguez Negrón
Dirección de Relaciones Internacionales
ext. 58036
correo: wrodriguezne@ipn.mx

Oliva Barrera Aparicio
Dirección de Recursos Financieros
ext. 51008
correo: obarreraa@ipn.mx

Tábata Ana Luisa Multa Nava
Coordinación de Centros de Desarrollo Infantil
ext. 53634 / 53635 / 53636
correo: tmulia@ipn.mx

Nivel Medio Superior

Lilia Paola Vega Vega
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 1) “Gonzálo Vázquez Vela”
ext. 42060 / 71300
correo: lvegave@ipn.mx

Berenice Ríos Castillo
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 2) “Miguel Bernard”
ext. 43340
correo: briosc@ipn.mx

Leticia Sánchez Vargas
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 3) “Estanislao Ramírez Ruiz”
ext. 74004
correo: lsanchezv@ipn.mx

Salvador Hernández Quero
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 4) “Lázaro Cárdenas”
ext. 46630
correo: shernandezq@ipn.mx

José Humberto Morales Esparza
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 5) “Benito Juárez”
ext. 53034
correo: jmoralese@ipn.mx

Isolda Campa Luviano
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 6) “Miguel Othón de Mendizabal”
ext. 66077
correo: icampa@ipn.mx

Jessica Rojano Chaparro
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 7) “Cuauhtémoc”
ext. 72016
correo: jrojanoch@ipn.mx

Nadya Ruíz Delgado
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 10) “Carlos Vallejo Márquez”
ext. 71093
correo: nruizde@ipn.mx

David Carbajal Malagón
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 10) “Carlos Vallejo Márquez”
ext. 42059
correo: dcarbajal@ipn.mx

Roberto Carlos Rios Castillo
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 11) “Wilfrido Massieu”
ext. 63605
correo: rcriosc@ipn.mx

Carlos Alberto Archila Águila
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 13) “Ricardo Flores Magón”
ext. 72331
correo: carchilaa@ipn.mx

Edith Cervantes Vázquez
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 14) “Luis Enrique Erro”
ext. 70819
correo: ecervantesv@ipn.mx

Irma Rivera Montoya
Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT 17) “León, Guanajuato”
ext. 81803
correo: iriveramo@ipn.mx

Nivel Superior

Everardo López Sierra
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco
ext. 54553
correo: elopezs@ipn.mx

Luis Guillermo Cuevas Rivero
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco
ext. 51381
correo: lcuevasri@ipn.mx

Pablo Yuri Zarajh Vázquez
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco
ext. 54555
correo: pvazquezd@ipn.mx

María de Lourdes Beltrán Lara
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Culhuacán
ext. 73211
correo: mbeltranl@ipn.mx

Griselda Adriana Rodríguez Aguilar
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Azcapotzalco
ext. 64456
correo: grodrigueza@ipn.mx

Mario Arturo Espinoza Girón
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Ticomán
ext. 46131 / 56089
correo: mespinosa@ipn.mx

Andrea Patricia Rivera Sánchez
Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura (ESIA), Unidad Zacatenco
ext. 53071
correo: aprivera@ipn.mx

Adán Cisnero Flores
Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura (ESIA), Unidad Zacatenco
ext.
correo: upis.esiaz@ipn.mx

Alejandra González Urrusquieta
Escuela Superior de Ingeniería Textil (ESIT)
ext. 55197
correo: agonzalezu@ipn.mx

Alejandra Aguilar Vizarretea
Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura (ESIA), Unidad Ticomán
ext. 56121
correo: aleaguilar@ipn.mx

Víctor Guillermo López García
Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud, Unidad Milpa Alta (CICS UMA)
ext.
correo: --

Iván Alonso Sandoval Morales
Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas (ESIQIE)
ext. 55123
correo: isandovalm@ipn.mx

Griselda Albarrán Iturbe
Escuela Superior de Física y Matemáticas (ESFM)
ext. 55407
correo: galbarran@ipn.mx

Neith Gámez Ibarra
Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud, Unidad Santo Tomás (CICS UST)
ext. 63456
correo: ngamezi@ipn.mx

María Luisa Jiménez Espinosa
Escuela Superior de Comercio y Administración (ESCA), Unidad Tepepan
ext. 73520
correo: mjimeneze@ipn.mx

María del Carmen Jaramillo Solorio
Escuela Superior de Turismo (EST)
ext. 46152
correo: mjaramillos@ipn.mx

Rafael Pagaza García
Escuela Nacional de Biblioteconomía y Archivonomía (ENBA)
ext. 58133
correo: rpagazag@ipn.mx

Iván Kein Ramírez Rodríguez
Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología (UPIBI)
ext. 56308 / 56363
correo: kramirezr@ipn.mx

Karla María Arteaga Martínez
Unidad Profesional Interdisciplinaria en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas (UPIITA)
ext. 56814
correo: kmarteaga@ipn.mx

Claudia Alejandra Hernández Herrera
Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Ciencias Sociales y Administrativas (UPIICSA)
ext.
correo: cahernandezh@ipn.mx

Gabriela del Carmen Orozco Ortega
Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería, Campus Zacatecas (UPIIZ)
ext. 83564
correo: gorozcoo@ipn.mx

Centros de Investigación y Posgrado

María del Socorro Ramírez González
Centro de Biotecnología Genómica (CBG)
ext. 87704
correo: mdramirezg@ipn.mx

Lissette Cristina Terrones Badillo
Centro de Desarrollo Aeroespacial (CDA)
ext. 46307
correo: lterronesb@ipn.mx

Sandra Mireya Zaldívar Gómez
Centro de Desarrollo de Productos Bióticos (CEPROBI)
ext. 82579
correo: szaldivar@ipn.mx

Carolina Pineda Pérez
Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo (CIDETEC)
ext. 52509
correo: cpinedap@ipn.mx

Wendy Camacho Alcantar
Centro de Investigación e Innovación Tecnológica (CIITEC)
ext. 68349
correo: wcamachoa@ipn.mx

Adalberto de Hoyos Bermea
Centro de Investigaciones Económicas, Administrativas y Sociales (CIECAS)
ext. 63117
correo: adehoyos@ipn.mx

Carolina Ramírez López
Centro de Investigación en Biotecnología Aplicada, IPN-Tlaxcala (CIBA)
ext. 87806
correo: caramirezl@ipn.mx

Aida Cruz Vega
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Unidad Altamira
ext. 87501
correo: acruzv@ipn.mx

Alfonso Martínez Pérez
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Unidad Querétaro
ext. 67754
correo: almartinez@ipn.mx

Ricardo Villegas Ruedas
Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada (CICATA), Unidad Querétaro
ext. 81077
correo: rvillegasr@ipn.mx

Andrea Anayatzint Cruz Montero
Centro de Investigación y Desarrollo de Tecnología Digital (CITEDI)
ext. 82840
correo: acruzmo@ipn.mx

María del Rocío Pacheco Chávez
Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas CICIMAR
ext. 81567
correo: rpacheco@ipn.mx

José Manuel Acosta Rendón
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional (CVDR), Unidad Cajeme-Sonora
ext. 644-4120298
correo: jmacosta@ipn.mx

José Guadalupe Villa Vargas
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional (CVDR), Unidad Los Mochis
ext. 83008
correo: jvillav@ipn.mx

Haydee Ramos Cadena
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional (CVDR), Unidad Oaxaca
ext. 87968
correo: hramosc@ipn.mx

Paola Corona Morales
Centro de Nanociencias y Micro y Nanotecnologías (CNMN)
ext. 57525
correo: pcoronam@ipn.mx

Elsa Rubio Espino
Centro de Investigación en Computación (CIC)
ext. 56508
correo: erubioe@ipn.mx

Elizabeth Del Río Núñez
Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional (CIIDIR), Unidad Michoacán
ext. 82909
correo: edelrio@ipn.mx

Ariel Ortiz Mendoza
Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional (CIIDIR), Unidad Oaxaca
ext. 82700
correo: arortiz@ipn.mx

Janet Limón Quintero
Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional (CIIDIR), Unidad Sinaloa
ext. 87608
correo: jlimonq@ipn.mx

Jesús Jorge Salazar Víquez
Centro Mexicano para la Producción Más Limpia (CMP+L)
ext. 52609
correo: jsalazarv@ipn.mx

Centros de Vinculación y Desarrollo Regional

Rosario Berenice Rodríguez Osorio
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional, Unidad Cancún (CVDR) Unidad Cancún
ext. 87215
correo: rbrodriguez@ipn.mx

Viridiana del Toro López
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional, Unidad Durango (CVDR) Unidad Durango
ext. 81907
correo: vdeltoro@ipn.mx

Anitzel Ramos Velázquez
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional, Unidad Morelia (CVDR) Unidad Morelia
ext. 87114
correo: aramosv@ipn.mx

Roxana Ibarra Ramírez
Centro de Vinculación y Desarrollo Regional, Unidad Tijuana (CVDR) Unidad Tijuana
ext. 82103
correo: ribarra@ipn.mx

Rangel Arellano Torres
Centro de Innovación e Integración de Tecnologías Avanzadas (CIITA), Unidad Papantla, Veracruz
ext. 82405
correo: rarellanot@ipn.mx

Unidades de Apoyo

Erik Ortega Almazan
Centro de Lenguas Extranjeras (CENLEX), Unidad Santo Tomás
ext. 61828
correo: eortegaa@ipn.mx