Directorio Telefónico

Dirección

Nombre
Extensión

Dr. Miguel Ángel Alemán Arce

Director

maleman@ipn.mx

46081

Lic. Margarita Rojo Badillo

Asistente de Dirección, Turno Matutino

mrojob@ipn.mx

57501

Lic. Ada Lizbeth Sandoval Rivera

Asistente de Dirección, T. Vespertino

57501





Subdirección de Micro y Nanotecnología

Nombre
Extensión

Dr. Cuauhtémoc León Puertos

Subdirector de Micro y Nanotecnologías

cleon@ipn.mx

57522

Lic. Alejandra Ramos Porras

Asistente de Subdirección

aramospo@ipn.mx

57522

Dr. Jacobo Esteban Munguía Cervantes

Especialista en Micro y Nanotecnologías

jmunguia@ipn.mx

57513

Dr. Salvador Mendoza Acevedo

Especialista en Simulación y Fabricación de Microsistemas

smendozaa@ipn.mx

57509

M. en C. Francisco Javier Hernández Cuevas

Especialista de Depósitos de Alto Vacío (Sputtering)

fhernandezc@ipn.mx

57516

Dr. Norberto Hernández Como

Especialista en Micro y Nanotecnologías

nohernandezc@ipn.mx

57516

Dra. Haydeé González Martínez

Especialista de Cuartos Limpios

hgonzalezmar@ipn.mx

57523

Jorge Alberto Fonseca Malangón

Mantenimiento, T. Matutino

jfonsecam@ipn.mx

57510

Ing. Jorge Luis Torres Hernández

Mantenimiento, T. Vespertino

jltorresh@ipn.mx

Francisco Delgado Gutiérrez

Auxiliar Técnico en Computo

fdelgadog@ipn.mx

57502





Subdirección de Nanociencias

Nombre
Extensión

Ing. Rocío Reynoso Palomino

Subdirectora de Nanociencias

rociorey@hotmail.com

57515

Lic. Edith Berenitze Calvillo Ramírez

Asistente de Subdirección

ecalvillo@ipn.mx

57508

Dra. Mayra Beatriz Gómez Patiño

Especialista de HPLC-Masas

mbgomez@ipn.mx

57507

Dr. Daniel Arrieta Baez

Especialista de HPLC-Masas

darrieta@ipn.mx

57507

Dra. Elvia Becerra Martínez

Especialista de Resonancia Magnética Nuclear

elmartinezb@ipn.mx

57514

Dr. Israel Arzate Vázquez

Especialista de Nanoindenteción y Fuerza Atómica

iarzate@ipn.mx

57506

Dr. Luis Lartundo Rojas

Especialista de Espectrómetro de Fotoelectrones Inducidos por Rayos X (XPS)

llartundo@ipn.mx

57518

Dr. Hugo Martínez Gutiérrez

Especialista del Microscopio de Barrido Electrónico

humartinez@ipn.mx

57521

Dr. Juan Vicente Méndez Méndez

Especialista de Nanoindentación y Fuerza Atómica

jmendezm@ipn.mx

57506

M. en C. Héctor Francisco Mendoza León

Especialista del Microscopio de Barrido Electrónico

hfmendoza@ipn.mx

57521

M. en C. Luis Alberto Moreno Ruiz

Especialista de Espectroscopia Microraman Confocal y FTIR

lmorenor@ipn.mx

57520

Dra. Mayahuel Ortega Aviles

Especialista del Microscopio de Barrido de Doble Haz

maortega@ipn.mx

57505

M. en C. Alberto Peña Barrientos

Especialista de Microscopía Confocal y Preparación de Muestras

apenab@ipn.mx

57504

Dra. María de Jesús Perea Flores

Especialista de Microscopía Confocal y Preparación de Muestras

mpereaf@ipn.mx

57504

M. en C. Claudia Jazmín Ramos Torres

Especialista de Elipsometría Espectrofotométrica

cramos@ipn.mx

57520

Dr. Nicolás Cayetano Castro

Especialista del Microscopio de Transmisión Electrónica

ncayetanoc@ipn.mx

57526

Dr. Raúl Borja Urby

Especialista del Microscopia de Transmisión Electrónica

rborjau@ipn.mx

57526





Subdirección de Transferencia Tecnológica

Nombre
Extensión

M. en C. Paola Corona Morales

Subdirectora de Transferencia Tecnológica

pcoronam@ipn.mx

57525



Departamento de Servicios Administrativos

Nombre
Extensión

Lic. Oscar Zenteno González

Jefe del Depto. de Servicios Administrativos

ozenteno@ipn.mx

57503

C.P. Tania Sánchez Osoria

Auxiliar Contable

tsanchezo@ipn.mx

57511

C.P. Dolores Roció Valentino Juárez

Auxiliar Contable

rdvalentino@ipn.mx

57511

Ing. Angelica Razo Gurrola

Auxiliar de Capital Humano

anrazo@ipn.mx

57502

Ruperto Román Jiménez

Mensajero

rupertorj2010@hotmail.com