Preguntas Frecuentes

1. ¿Tengo los mismos beneficios como alumno del Plantel con Acuerdo de RVOE que tienen los alumnos del IPN?

R=De acuerdo a lo que marca el Art. 9 del Reglamento de RVOE, lamentablemente no gozan de los mismos beneficios.

2.- ¿Qué modalidades de titulación existen para titularme como alumno de Plantel con Acuerdo de RVOE?

R=Las que indica el reglamento de Titulación Profesional del IPN, mismo que podrás consultar en la sección de Normatividad y en Avisos de esta página.

3. ¿Puedo realizar mi cambio de un Plantel con Acuerdo de RVOE a un Plantel del IPN, automáticamente?

R= No, hay que apegarse a la normatividad del IPN, para ingresar a cualquier Plantel del Instituto a Nivel Medio Superior, se debe presentar y aprobar el examen de ingreso del COMIPEMS; para ingresar a cualquier Plantel del Instituto a Nivel Superior se debe presentar y aprobar el examen que realiza el IPN.

4.- ¿Cuál es la ventaja de estudiar en un Plantel con Acuerdo de RVOE con el IPN?

R= Al aprobar el examen de COMIPEMS o el del IPN el alumno tiene la oportunidad de revalidar materias que ya ha cursado y aprobado en el Plantel con Acuerdo de RVOE.

5.-¿Cómo se tramita mi certificado ante el IPN?

R=Los Planteles con Acuerdo designarán a un gestor representante ante la Dirección de Administración Escolar, quien entregara documentación referente a la trayectoria de cada alumno, sometiéndose a la reglamentación interna para tal efecto. Una vez verificada la información entregada por el Plantel con Acuerdo de RVOE, la DAE procederá a tramitar el certificado y carta pasante según sea el caso.

Es importante que tomes en cuenta que de acuerdo con el Artículo 9 del Reglamento de Validez Oficial, Equivalencia y Revalidación de Estudios del Instituto Politécnico Nacional que a la letra dice: "El reconocimiento y la incorporación al Sistema Educativo Nacional no generan derechos, ni prerrogativas de los alumnos inscritos en los planteles incorporados, oponibles al IPN ", es competencia del Plantel con Acuerdo de RVOE entregar en tiempo y forma la documentación necesaria para el trámite de certificado y carta pasante.

Nota: Para mayor información puedes consultarnos en el siguiente correo contactorvoe@ipn.mx.

6.-¿Cómo alumno de un Plantel con Acuerdo de RVOE puedo cursar un seminario en el IPN con la finalidad de titularme?

R=Lo puedes hacer, siempre y cuando el Plantel con Acuerdo en el que estudias te extienda la "carta de no inconveniencia" para que la presentes con la documentación necesaria en la Coordinación de RVOE.

Nota: Es necesario que tomes en cuenta que el trámite de la carta de no inconveniencia lo realizas tú directamente en el Plantel con Acuerdo de RVOE en el que estas inscrito.