Directorio

Oficina del Secretario

Mtro. Javier Tapia Santoyo

Secretario de Administración

jtapias@ipn.mx

51124

Lic. Minerva Vázquez Sánchez

Secretaria

mivazquez@ipn.mx

51124

Gestión, Control y Calidad

Lic. Mario Humberto Vázquez Buitrón

Coordinador de Gestión, Control y Calidad

mhvazquezb@ipn.mx

51127

Laura Colín Lázaro

Secretaria

lcolin@ipn.mx

51377

Ramiro Padilla de Luna

Oficialía de Partes Única

rpadilla@ipn.mx

51140

Ing. Jorge Peña Herrera

Responsable de la Unidad de Informática

jpenah@ipn.mx

51118

Wilfrido Heredia Díaz

Diseño y Web

wheredia@ipn.mx

51112

Capital Humano

L.A.I. Jaime Arturo Meneses Galván

Director

jameneses@ipn.mx

51109

Lic. Norma Patricia González Ríos

Encargada de Acuerdos

46034

Recursos Financieros

M. en C. María Isabel Luna Farías

Directora

mluna@ipn.mx.mx

51200

Lic. Blanca Alejandra Vidal Saldaña

Enlace de la Dirección

bvidal@ipn.mx

51206

Programación y Presupuesto

M. en C. Jorge Herrera Espinosa

Director

joherrera@ipn.mx

46063

C.P. Gerardo Elías Rodríguez Jaramillo

Encargado de Acuerdos

gerodriguezj@ipn.mx

51767

Recursos Materiales e Infraestructura

MAP. Lydia Loza Lugo

Encargada de la Dirección

lloza@ipn.mx

51148

M. en C. Teresa Navarrete Hernández

Enlace de la Dirección

tnavarrete@ipn.mx

51151

Servicios Generales

Ing. Ricardo Omar Álvarez Gamez

Director

roalvarez@ipn.mx

Lic. Sergio Flores Castillo

Enlace Técnico

seflores@ipn.mx

55175

Centros de Desarrollo Infantil

Lic. Silvia Blanco Vázquez

Coordinadora

sblancov@ipn.mx

57312

Ing. María de los Ángeles Sandoval Negrete

Coordinación de Enlace y Gestión Técnica

57707

Departamento de Servicios Administrativos

Lic. Norma Angélica Sánchez Rionda

Encargada

nsanchezr@ipn.mx

51142

Cinthya Espinal Duarte

Gestión de Capital Humano

cespinal@ipn.mx

51125

C.P. Raquel Adriana Chávez Zárate

Recursos Financieros

rchavezz@ipn.mx

51128

Lic. Luis Eduardo Chávez Cortés

Activo fijo

lechavezc@ipn.mx

51123

Verónica Leticia Alegría Flores

Encargada del Aula de Evaluación

valegria@ipn.mx

51123

Proyectos

51129

Lic. Sonia Areli Ángeles Castro

Secretaria Ejecutiva del Comité de Ética y de Prevención de Conflictos de Interés

sangelesca@ipn.mx

51381

Lic. Adriana García Durante

adgarcia@ipn.mx

51356

QBP María Dolores Gutiérrez Pastrana

Modelo de Accesibilidad

mdgutierrezp@ipn.mx

51113

Aurora Vargas Barrón

avargasb@ipn.mx

51122

Fondo de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico

C.P. Santiago Barrueta Sierra

Administrador

46075

Ma. Esther Quintana Flores

Secretaria

mquintanaf@ipn.mx

51211

Arq. Verónica Castro Muñoz

Órganos Colegiados

vcastro@ipn.mx

51132

Norma Angélica López Tapia

nalopezt@ipn.mx

51376

Lic. Edna Isela Castillo Sánchez

Pagos

ecastillo@ipn.mx

51380

C.P. Ludwing Escobedo Ramírez

Contabilidad

vescobedo@ipn.mx

51252

Ing. Selene Monserrat Aguirre Martínez / Ing. Miriam Ríos Romero

Tesorería

saguirrem@ipn.mx / mriosr@ipn.mx

51191

Alfredo Torres Márquez

atorresm@ipn.mx

51378

Gloria Solís Martínez

Compras

gasolis@ipn.mx

51253

Silvia Leticia Dávalos Sierra

Compras

sdavalos@ipn.mx

51115

Elizabeth Adriana Sánchez García

Compras

easanchezg@ipn.mx

51190

C.P. Miguel Ángel Rodríguez Benítez

Pagos

anrodriguezb@ipn.mx

51154

Saida González González / José Manuel Álvarez Castillo

Proyectos

sagonzalezg@ipn.mx/ jmalvarezc@ipn.com

51126

Residencia para Investigadores Visitantes

Lic. Viridiana Mendoza Vargas

Administradora

vmendozav@ipn.mx

52801

Recepción

52800