Directorio

Conmutador (01 55) 5729 6000

Dirección

Nombre
Extensión

Lic. Maresa Dámaris Vivas Torres

Directora

Currícula y documentos académicos

mvivast@ipn.mx

46240

Sonia Montserrat Valdivia Núñez

Secretaria

svaldivia@ipn.mx

46277

Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Dr. Alejandro Emanuelle Menéndez

Subdirector Académico

Currícula y documentos académicos

amenendez@ipn.mx

61851

Dra. Martha Alicia Bretón Silva

Asistente

mbretons@ipn.mx

63477

Subdirección de Apoyo y Extensión

Nombre
Extensión

C.P. Joel Antonio Rubio Ramírez

Subdirector de Apoyo y Extensión

jarubio@ipn.mx

61852

Erik Ortega Almazán

Secretario

eortegaa@ipn.mx

61828

Unidad de Informática

Nombre
Extensión

Ing. Luis Fernando García Salas

Jefe ​​de la Unidad de Informática

Currícula y documentos académicos

lfgarcias@ipn.mx

61849

Norma Lilia Flores Gómez

Atención a usuarios

lfgarcias@ipn.mx

63690

Victor Manuel Islas Olivos

Soporte Técnico

vislas@ipn.mx

61845

Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico

Nombre
Extensión

Lic. Erika Lizárraga Robles

Jefa de Departamento de Evaluación y Seguimiento Académico

Currícula y documentos académicos

elizarragar@ipn.mx

61840

Gabriela Díaz Jimenez

Secretaria

gdiazj@ipn.mx

Departamento de Inglés

Nombre
Extensión

Lic. María Enriqueta Arauz Gallegos

Jefa del Departamento de Inglés

Currícula y documentos académicos

earauz@ipn.mx

61838

Rocio Vázquez Moza

Asistente Turno Matutino

rvazquezmo@ipn.mx

61832

Margarita Peñuela Estrada

Asistente Turno Vespertino

mpenuelae@ipn.mx

61832

Francisco Vidal Sayón

Coordinador de Inglés Turno Matutino

fvidal@ipn.mx

63449

Carlos S. Alvarez Acosta

Coordinador de Inglés Turno Vespertino

csalvarez@ipn.mx

63449

Departamento de Lenguas Indoeuropeas y Orientales

Nombre
Extensión

Lic. Miguel Ángel Guzmán Medina

Jefe del Departamento de Lenguas Indoeuropeas y Orientales

Currícula y documentos académicos

miguzmanm@ipn.mx

61835

Gabriela Calderón Gallegos

Asistente Turno Matutino

gcalderong@ipn.mx

61837

Norma Angélica Ramírez Durán

Asistente Turno Vespertino

nramirezd@ipn.mx

61837

Nadia Aguilar Neri

Coordinadora de Francés

naguilar@ipn.mx

61837

Román Álvarez Liebano

Coordinador de Alemán

aralvarezl@ipn.mx

61837

Nadia Ramos Cortina

Coordinadora de Japonés

nramosc@ipn.mx

61837

Gloria E. Hernández Alamilla

Coordinadora de Italiano

ghernandeza@ipn.mx

61837

Roberto Munguía Muñoz

Portugués

rmunguiam@ipn.mx

61837

Control Escolar

Nombre
Extensión

Ing. Lizbeth Pérez Lazcano

Jefa del Departamento de Control Escolar

Currícula y documentos académicos

liperezl@ipn.mx

61836

Atención a usuarios

Encargado del Servicio

liperezl@ipn.mx

63450

Departamento de Promoción y Desarrollo Educativo

Nombre
Extensión

Mtra. Ana Karina Ortega Villaurrutia

Jefa del Departamento de Promoción y Desarrollo Educativo

Currícula y documentos académicos

aortegav@ipn.mx

63479

Atención a usuarios

Encargado del Servicio

aortegav@ipn.mx

61839

Departamento de Servicios Administrativos y Técnicos

Nombre
Extensión

C.P. Isabel Ávila Hernández

Jefa del Departamento de Servicios Administrativos y Técnicos

Currícula y documentos académicos

iavilah@ipn.mx

61853

Néstor Gallegos Anaya

Contabilidad

ngallegosa@ipn.mx

61844

Oscar Arturo Palacios Guerrero

Contabilidad

opalaciosg@ipn.mx

61844

José Roberto Silva del Ángel

Recursos Materiales

jsilvad@ipn.mx

61829

Biblioteca

Nombre
Extensión

Carlos Alberto Verdura Gómez

Encargado de Biblioteca

cverdura@ipn.mx

61840